首页 » 威尔鑫金评连载(※标题为不定期开放的会员版) » ※波段获利小节-B

※波段获利小节-B

2009-12-15 19:17:46     [来源] --     [作者]      [点击数] 3626    

最后附上9月初以来的波段操作盈利计算:(由于期初资金70万,10倍杠杆的3成仓位当时只能做350盎司,这就是利润计算的基准)

网络恢复正常后,我们对12月3、4日平仓的获利有一个阶段性总结,随后一周国内市场会员维持观望,国际市场会员有些无碍的短线交易,可能有几美元止损损失,我们暂不再花精力计算。目前就以12月3、4日平仓后的获利作为新一轮操作的起点:

(091214日服务器全部恢复正常后的补充小节)

兑现获利后,国内外市场会员处于空仓状态。我们可以对国内外市场会员进行一个全部的阶段性获利总结。

国内市场会员:兑现获利建议在12月3日午后,价位1220美元。 

平仓前的仓位:976、990、1010、1043、1035、1059、1114、1112美元3成多头,1053美元6成、1080美元继续酌情加仓、1132美元6成多头,相对于期初总计36+成。由于我们计算盈亏皆以期初未平仓3成仓位为基准,故国内市场会员期初3成仓位在1220美元全部平仓后累积获利是:1×(1220-976)+……=244+230+210+177+185+161+106+108+(167×2)+(88×2)=1931美元。+62美元(这段时间的短线调仓浮盈,从9月期初B计划的浮动盈亏变动可以看出)=1993美元

国际市场会员: 全部兑现获利在1175美元。其中在1205美元兑现过1/3(12成)的多头,但在1188美元又再度回补。随后又在1175美元全部平仓。即全部以1175美元结算利润,再加上(1205-1188)-(1188-1175)=4美元×4(4个3成)=16美元。

平仓前的仓位:989、1003、1005、1059、1114、1112美元各3成多头、1053美元6成多头、1080美元6成多头、1132美元6成多头,相对于期初总计36成。同样由于我们计算盈亏皆以期初未平仓3成仓位为基准,故国际市场会员期初3成仓位在1175美元全部平仓后累积获利是:1×(1175-989)+……=186+172+170+116+61+63+(122×2)+(95×2)+(43×2)+16=1304美元+62美元(这段时间的短线调仓浮盈,从9月期初B计划的浮动盈亏变动可以看出)=1366

后面列举如10)、

最新满仓参考定义:7.5万人民币/100盎司 或 2.5万人民币/公斤 

(始于09年6月1日的B计划小结:目前3成基准仓位的B计划获利1285美元。仓位状态空仓:空仓。)始于09年1月24的A计划完成218美元获利。

========================================================

【B计划列举:】
100万起始资金(6月1日:6万人民币/100盎司作为满仓参考,100万人民币满仓定义为16.7手,3成仓位为5手)假设美元兑人民币汇率为6.83

1)、3成仓位(5手)亏损91美元后本金剩余:100-(500×91)×6.83=约69万(实际损失应该更小,因为随着期初亏损,后面的3成仓位应该低于5手)

故假设本轮未平仓B计划资金以70万人民币为起点:(满仓为70万/6万=11.67手 3成期初基准仓位为3.5手,或350盎司)。

2)、以当前国际市场会员的持仓计算来看989、1003、1005、1044美元各3成仓位,以1050美元作为浮动结算价的客户权益为:700000人民币+350盎司×(每手浮动盈利61+47+45+6)×汇率6.83=1080089.5元(人民币)

目前最新调整满仓定义为6.8万人民币/100盎司,那么以1050美元计算的客户权益可以满仓为1080089.5/68000=15.9手。目前的实际总持仓为3.5×4=14手,故我们后市还会利用浮盈进一步增仓。

此外,我们将3.5手(350盎司)作为基准期初的3成。故如果后市我们通过客户权益计算可以继续增仓,比如客户权益示意可以再增加7手(期初3成标准仓位为3.5手,或350盎司),我们会认为再度增加相对于期初仓位的6成。这样我们一个波段下来到全部平仓,可能达到相对于期初的几十成仓位。这样便于我们进行最终盈利率统计。

3)、(日期091013):以1060美元计算的客户权益相对于1050美元增加1.4万美元,总计客户权益为1080089.5+95620=1175709.5,可以满仓操作的仓位为(除以6.8万)17.3手,目前总仓位为3.5×4=14手。由于国内市场会员成本更低,国际市场会员的保证金比例更小,故可以再度利用浮盈进一步增加相对于期初定义的3成多头。致使总仓位达到相对于期初定义的15成。

4)、(日期091014):在兑现1060、1044美元的6成多头后,增加利润:350×(23+7)×6.83=71715元人民币,客户权益为初始的700000+目前新增71715元=771715元+仓位状态下:持有的989、1003、1005的各3成(约合350盎司),总计9成多头浮盈

5)、(日期091015)客户权益为初始的700000+目前新增71715元=771715元+仓位状态下:持有的989、1003、1005的各3成(约合350盎司)、1048美元6成,总计15成多头浮盈

6)、(日期091021)3成仓位盈利10美元的利润为:350×10×6.83=23905人民币,那么最新的客户权益为:771715+23905=795620元+仓位状态下:持有的989、1003、1005的各3成(约合350盎司)总计9成多头浮盈。 晚间在1052美元再度回补了6成多头。

7)、(日期091022)3成仓位盈利8美元的利润为:350×8×6.83=19124人民币,那么最新的客户权益为:795620+19124=814744元+仓位状态下:持有的989、1003、1005的各3成(约合350盎司)总计9成多头浮盈+晚间在1058美元再度回补了6成多头的浮盈。

8)、(日期091023)3成仓位盈利-8美元的利润为:350×(-8)×6.83=-19124人民币,那么最新的客户权益为:814744-19124=795620元+仓位状态下:持有的989、1003、1005(约合350盎司)总计9成多头浮盈 (另外3成1058的多头在23日隔夜间建议平价平仓了),27日再度于1035美元回补6成多头。

9)、(日期091102)27日在1035回补的2×3成仓位盈利22美元的利润为:350×22×6.83=52591人民币,那么最新的客户权益为:795620元+52591=848211+仓位状态下:持有的989、1003、1005(约合350盎司)总计9成多头浮盈+  晚间再度于1053美元回补的6成多头。总计15成。随后在1059美元再度增仓3成至18成。

10)、(日期091204)全部平仓后3成基准仓位(350盎司)获利1366美元的利润为:350×1366×6.83=3265423人民币,那么全部平仓后的最新客户权益为:848211+3265423=4113634元人民币。这就是目前6月初100万起始资金到目前的收益。但由于我们9月这轮行情的起始资金是70万人民币,故就9月起始到目前的这轮行情而言,70万变成411.3634万,收益率为587.622%-100%=487.622%。而B计划起始资金为100万,故B计划的实际收益率为311.3634%。

对国内AU(T+D)为主的会员而言,获利1993美元的利润为:350×1993×6.83=4764266.5元人民币,那么全部平仓后的最新客户权益为:848211+4764266.5=5612477.5元人民币。这就是目前6月初100万起始资金到目前的收益。 但由于我们9月这轮行情的起始资金是70万人民币,故就9月起始到目前的这轮行情而言,国内会员70万变成561.24775万,收益率为801.7825%-100%=701.7825%。而B计划起始资金为100万,故国内B计划的实际收益率为461.24775%。

当前仓位为空仓! 4113634元人民币将是我们操作的新本金起点!

附件